Материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Здание школы (оперативное управление): год постройки – 1955, пристройка – 1986г., количество этажей – 4, общая площадь – 7 283,4 кв. м.
Земельный участок площадью 20 064 кв. м.

Обеспечение образовательной деятельности объектами и помещениями
социально-бытового назначения

Учебные, учебно-вспомогательные помещения
Учебных кабинетов – 39 (в т. ч. специализированные кабинеты и лаборатории: химии, физики, биологии,  информатики, технологии). Кванториум на базе оборудованных кабинетов химии, физики, биологии (цифровые лаборатории), кабинет робототехники, хайтек цех, лекторий, коворкинг.

Актовый зал на 150 посадочных мест площадью 170.7 кв.мкв. м.
Музей – 1.
Библиотека с общим книжным фондом 30 062 экз., из них фонд учебников составляет 15 992 экз. Библиотека снабжена медиатекой, АРМ библиотекаря, 5 компьютерами, объединенными локальной сетью с постоянным выходом в Интернет, принтером, ксероксом. Читальный зал.
 Кабинеты дополнительного образования.

Объекты физической культуры и спорта
Физкультурно-спортивный комплекс: футбольное поле, беговая дорожка (300 м), баскетбольная и волейбольная площадки. Спортивный зал типовой с комплектом оборудования и инвентаря площадью  300 кв.м, , спортивный зал с гимнастическим комплексом площадью 160 кв.м, тренажёрный зал. 

Помещения для питания обучающихся, воспитанников и работников
Столовая на 250 посадочных мест с подсобными помещениями общей площадью 300 кв.м. (моечное отделение-1, цех овощной, цех мясо-рыбный, кухня-1, складские помещения-3), обеспечена  технологическим оборудованием на 100%: электроплита -3, мармит -1, холодильный шкаф -4, шкаф жарочный – 1, весы электронные – 1, картофелечистка – 1, машина протирочно-резательная – 1, тестомес – 1, мясорубка электрическая – 1, ванны моечные – 6, столы разделочные – 3, стеллажи для посуды – 3, комплект посуды в соответствии с требованиями СанПиН. Организация питьевого режима: питьевой фонтанчик  на 1 этаже, кулеры в классах.

Помещения для работы медицинских работников
Медицинский кабинет, процедурный кабинет, стоматологический кабинет, оснащённые специальным оборудованием. 

Медицинское обслуживание воспитанников и учащихся осуществляют
медицинские работники ГБУЗ «Детская клиническая больница» на договорной основе.

Помещения социально-психологической службы
Кабинет психолога – 2, кабинет социального педагога -1

 Оснащение образовательного процесса
Компьютеры –182  шт., из них используются в образовательном процессе -170, объединены в локальную сеть.

Сервер — 1
Интерактивные доски – 19 шт.

Интерактивный комплекс – 8 шт.

Проекторы – 15 шт.
Принтеры – 7шт.
Сканеры – 3 шт.
Видеокамеры – 12 шт.
МФУ -15 шт.

Объекты хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения
Раздевалки –  4 шт, душевые – 4 шт. Санитарные узлы: туалеты с умывальниками — 8  шт.  Подсобные помещения для обслуживающего персонала –  2  шт.

 Объекты обеспечения безопасности
АПС, система оповещения людей о пожаре в  здании школы.
Технические средства пожаротушения: пожарные гидранты – 1, внутренние пожарные краны, укомплектованные необходимым оборудованием,  огнетушители в необходимом количестве.

О доступе к сети Интернет и иным информационным системам

Классификатор информации несовместимой с задачами образования, доступ к которой запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Информация об условиях охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ
В школе работают два психолога, социальный педагог, три учителя физической культуры, медицинская сестра.
Состояние и содержание здания и помещений школы соответствуют гигиеническим нормам. Медицинский кабинет оснащен необходимым инвентарем.
Школьная столовая оборудована для организации качественного питания.
Детям со школьными проблемами оказывается комплексная педагогическая, психологическая и социальная помощь; используются рекомендованные и утвержденные методы профилактики заболеваний, не требующие постоянного наблюдения врача (витаминизация, профилактика нарушений осанки, зрения).
На педсоветах регулярно анализируется и обсуждается состояние здоровья школьников. Медицинские работники привлекаются к реализации всех компонентов работы по сохранению и укреплению здоровья школьников, просвещению педагогов и родителей.

Обеспечен доступ в здание инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Главный вход оборудован пандусом с вспомогательными поручнями.
Обеспечено горячее питание в школьной столовой инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Количество посадочных места позволяет своевременно охватить горячим питанием всех обучающихся.
Для слабовидящих учащихся обеспечен доступ к материалам школьного сайта.
Доступа к иным информационным системам и электронным образовательным ресурсам инвалидам и лицам с ОВЗ нет.
Средств обучения и воспитания. а также иных специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в наличии не имеется.


Электронные образовательные ресурсы

Интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс лучших учителей страны: «Российская электронная школа». 

Широкий набор электронных учебников и тестов, интерактивные сценарии уроков:
«Московская электронная школа»

Первое познавательное телевидение, где школьное расписание и уроки представлены в режиме прямого эфира:
Мособртв

Профориентационный портал «Билет в будущее» с видеоуроками для средней и старшей школы, а также расширенными возможностями тестирования и погружения в различные специальности.

Для тех, кто обучается в системе среднего профессионального образования  ресурс Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

Младшие школьники смогут продолжить занятия по русскому языку и математике с помощью сервиса «Яндекс.Учебник». Ресурс содержит более 35 тыс. заданий разного уровня сложности для школьников 1–5-х классов.

Легкий переход на дистанционный формат обучения обеспечит образовательная платформа «Учи.ру».

Выстроить эффективно дистанционно учебный процесс возможно с помощью Платформы новой школы, созданной Сбербанком. Цель программы – формирование персонифицированной образовательной траектории в школе, создание для каждого ребёнка возможностей для успешной учёбы.

Бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень, предоставляет издательство «Просвещение». Доступ будет распространяться как на учебник, так и специальные тренажёры для отработки и закрепления полученных знаний.

Система «Маркетплейс образовательных услуг». В наполнение ресурса вовлечены ведущие российские компании разного профиля, среди которых – «Яндекс», «1С», «Учи.ру», «Скайенг», «Кодвардс», издательство «Просвещение» и другие.

Онлайн-платформа «Мои достижения» расширяет доступ с Москвы на всю страну. Широкий выбор диагностик для учеников с 1-го по 11-й класс по школьным предметам и различным тематикам. Материалы для подготовки к диагностикам от Московского центра качества образования.

Платформа для проведения олимпиад и курсов «Олимпиум»где уже представлено более 72 школьных олимпиад.

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» позволяет школьникам не выходя из дома знакомиться с основами цифровой экономики, цифровых технологий и программирования.

Для поддержки школьников и педагогов в условиях перехода на дистанционное обучение образовательный фонд «Талант и успех» запускает на платформе «Сириус.Онлайн» бесплатные общедоступные курсы. На платформе размещены дополнительные главы по геометрии для 7–9-х классов, по комбинаторике для 7-го классов, а также по лингвистике, фонетике и графике.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?