Как выбрать идеальную школу для первоклассника? Памятка для родителей

1. Как выбрать идеальную школу для первоклассника?
Приоритетными факторами при выборе учебного заведения должны быть не результаты ЕГЭ, а: шаговая доступность школы; профессионализм и личностные качества первого учителя; комфортные условия обучения.
В целях обеспечения шаговой доступности учебного заведения, действует система закрепления за школами определенной территории. Дети, проживающие на территории, относящейся к так называемому «микрорайону» школы, имеют право первоочередного приема.
Как это работает?
1 этап
Подача документов в первые классы стартует с 1 апреля. Это будет первая волна вступительной компании для первоклассников, во время которой школа будет формировать списки из детей своего микрорайона. К 30 июня первый этап будет завершен.

2 этап
Второй этап, в ходе которого подавать документы можно будет как в школу по месту жительства, так и в учебные заведения других районов, стартует с 6 июля и продлится до пятого сентября.
Важно! Ребенок будет принят в школу другого района только при условии, что в классах останутся свободные места.
Многие родители при выборе школы ориентируются на рекомендации друзей и знакомых, известность того или иного учебного заведения, результативность выпускников школы на ЕГЭ и, конечно же, материальную базу и комфорт образовательного пространства. Вне сомнений, все эти факторы важны для успешного обучения среднестатистического ученика школы. Но, каждый ребенок уникален, а потому для самых маленьких выбирать необходимо не красивый класс или современные технологии, и, как бы это странно ни прозвучит, даже не программу обучения – выбирать надо учителя! Человека, который сможет стать малышу второй мамой, создать для него комфортные условия в коллективе, научить дружить и общаться с одноклассниками, а порой и решать сложные жизненные ситуации.
Подумайте, возможно, вашему ребенку действительно будет лучше с доброй и заботливой учительницей школы вашего района в коллективе ребят, которые будут жить по соседству.

С какого возраста принимают в первый класс?
Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Как поступить, если ребенку нужны специальные условия обучения?
Если вашему ребенку нужны специальные условия обучения, запишитесь на прием в психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) находящуюся по адресу г. Нальчик, ул. Тарчокова, д.26; телефон 8-8662-407902.
Специалисты составят рекомендации, какие специальные условия для ребенка необходимы. Получив заключение ПМПК, обратитесь в образовательную организацию.

Обсуждение в настоящее время закрыто, но вы можете послать trackback с Вашего собственного сайта.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?