Минпросвещения отказалось от обязательного ЕГЭ по иностранному языку

Министерство просвещения РФ признало нецелесообразным введение обязательного единого госэкзамена для школьников по иностранному языку, сообщает РИА Новости.
Ведомство выпустило проект приказа, в котором в списке обязательных ЕГЭ остаются только русский язык и базовая математика, а иностранный язык исключен. Ранее предполагалось, что школьники начнут сдавать третий обязательный экзамен с 2022 года.
В пресс-службе Минпросвещения пояснили, что позиция ведомства по исключению третьего обязательного ЕГЭ из федерального государственного образовательного стандарта среднего образования «основана на многочисленных оценках экспертов», при этом иностранный язык по-прежнему останется в числе предметов, которые обучающиеся могут сдать по собственному выбору.