Всероссийская видеоконференция посвященная Дню памяти героя России Геннадия Николаевича Трошева

21 сентября 2020 года состоялась Всероссийская видеоконференция, посвященная Дню памяти Героя России Геннадия Николаевича Трошева. На встрече присутствовала его дочь — Наталья Геннадьевна Белокобыльская, президент Фонда патриотического воспитания молодежи, представители книжного издательства «Герои Отечества», руководители и учащиеся российских школ и казачьих корпусов, названых в честь легендарного генерала: Кадетская школа-интернат им. Г.Н. Трошева из Якутии, школы №98 и №10 города Краснодара, Кропоткинский казачий кадетский корпус.
Кабардино-Балкарию на видеоконференции представляла Средняя общеобразовательная школа №11 им.Героя России Трошева Г.Н городского округа Нальчик.

Директор МКОУ «СОШ №11» г. Нальчик Татьяна Александровна Тхагапсова с гордостью рассказала об истории одной из старейших школ России, в которой учился Г.Н. Трошев.

После того, как 14 сентября 2008 года стало известно о гибели Геннадия Николаевича в авиакатастрофе, Татьяна Александровна выступила с инициативой увековечить память Героя России и бывшего ученика школы. В этом её поддержал коллектив педагогов. При поддержке муниципальных властей имя Г. Н. Трошева было присвоено школе.
В школьном музее хранятся личные вещи Геннадия Николаевича, его письма и фотографии, парадный китель, гитара на которой он когда-то играл. Об этом участникам видеоконференции рассказала учитель истории и хранитель школьного музея Проценко Людмила Ивановна.

В ходе видеоконференции выступили представители других образовательных учреждений России, которые носят имя Геннадия Николаевича.
Они говорили о своей деятельности и достижениях, о том, как бережно хранят и передают юному поколению героическое прошлое нашей Родины, развивают музейное дело.
Участники видеоконференции выразили надежду на дальнейшее плодо-творное сотрудничество и обмен опытом.