Запись в 1 класс. Информация для родителей

Уважаемые родители будущих первоклассников!
В 2023 году приём детей в школу будет осуществляться в том же порядке, что и в 2022 году. Размещенная ниже информация поможет Вам своевременно определиться с выбором школы и подать заявление.

 Прием учащихся в первый класс образовательной организации является государственной услугой и регулируется нормативными правовыми документами об образовании:

  1. Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  2. Приказом Министерства просвещения РФ «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 02.09.2020 г. №458.
  3. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 23.01.2023 № 47 «О внесении изменений в пункт 12 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458»
  4. Постановление № 377 Местной администрации городского округа Нальчик 
    «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций
    за конкретными территориями городского округа Нальчик» от 6 марта 2023 г.
  5. Положением о порядке приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования МКОУ «СОШ №11».
  6. Приказом МКОУ «СОШ №11» «Об организации приема в 1 класс в 2023-2024 учебном году»

Можно ли выбирать школу?
У родителей есть право выбора школы. Можно отдать ребенка в школу по месту жительства, куда его обязаны принять в приоритетном порядке, без дополнительных условий, проведения отбора и вступительных испытаний, или выбрать любую другую школу независимо от места жительства и поступать на так называемые свободные места.

Когда подавать заявление?
Начало приема заявлений 1апреля для лиц, проживающих на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество или первоочередное право при зачислении в1-й класс. А завершаться прием заявлений от родителей указанных категорий будет 30июня.
Если ребенок живет не на закрепленной за школой территории, то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. При этом не позднее 5 июля на сайте школы будут опубликованы сведения о наличии свободных мест для этой категории детей.
Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Как узнать «свою» школу?


Чтобы понять, к какой именно школе относится ваш дом, нужно ознакомиться с Постановлением Местной администрации г.о. Нальчик о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями городского округа, размещенным на официальном сайте МКОУ «СОШ №11».

Как будут зачислять детей?
Прием в первый класс включает три процедуры:
— подача заявления родителями (законными представителями) детей;
— предоставление документов в образовательную организацию;
— принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Может ли школа отказать в приеме?
Администрация школы не имеет права отказывать в приеме заявления. Заявление должны принять и зарегистрировать. Даже если администрация школы считает, что заявитель не имеет права на поступление ребенка по месту жительства, она в любом случае должна принять заявление и дать ответ в письменном виде об отказе, указав причину.
Школа обязана принять всех, кто проживает на закрепленной за ней территории. Может так случиться, что поступающих по месту жительства (не желающих поступить, а именно прописанных на закрепленной территории) окажется больше, чем количество мест в школе. В этом случае будет иметь значение дата подачи заявления.
В приеме документов школа вправе отказать только в случае, если свободные места закончились. Тогда родители могут обратиться в Департамент образования, где им обязаны помочь устроить ребенка в другую школу.

Как подавать заявление?
В приказе Министерства просвещения прописаны несколько вариантов подачи заявления:
—лично в школу;
—по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
—в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт;
—с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.
Бланк заявления можно будет скачать с сайта, заполнить дома и принести в школу готовый документ.

Кто пойдет в школу?


Следует отметить, что в 1-й класс принимаются дети в возрасте 6 лет 6 мес. на 1 сентября 2023 года. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте (старше 8 лет). Для получения указанного разрешения родителям (законным представителям) ребенка необходимо обратиться в Департамент образования Местной администрации городского округа Нальчик (адрес: г. Нальчик, ул. Шогенцукова, д.17) заранее, так как в день предоставления документов в образовательную организацию указанное разрешение необходимо предъявить должностному лицу, осуществляющему прием и регистрацию документов.
Для принятия решения о приеме в 1-й класс детей более раннего или более позднего возраста необходимо предоставить в Департамент образования следующие документы:

  • заключение психолого-педагогической комиссии о возможности обучения в более раннем возрасте;
  • справку врача-педиатра об отсутствии заболеваний, препятствующих обучению;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копию паспорта родителей (законных представителей);
  • свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка.

 У кого будет преимущество?
В соответствии с федеральным законодательством право на первоочередное предоставление места в общеобразовательной организации имеют дети военнослужащих, сотрудников полиции, прокуратуры, отдельных категорий уголовно-исполнительной системы, и т. д.
Законом сохраняется преимущественное право поступления в первый класс за детьми, братья и сестры которых уже учатся в этой школе,  если они проживают в одной семье и зарегистрированы по одному адресу.

Есть ли у родителей право выбора учителя?
Закон не предоставляет детям и родителям право выбора педагога. Это компетенция директора школы, который принимает решение на основе рекомендаций психолога или по своему усмотрению. Настаивать на зачислении ребенка в определенный класс родитель не может, он может только попросить. По возможности образовательная организация учитывает пожелания родителей (законных представителей).

Перечень документов для приема:

  • копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • копия свидетельства о рождении ребёнка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства в случае приема ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования преимущественного права;
  • справку с места работы родителей (законных представителей) при наличии первоочередного или преимущественного права приема на обучение;
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) (при наличии).

Родители (законные представители) детей имеют право предоставлять другие документы, необходимые для использования в работе образовательного учреждения.
Документы представляются лично родителем (законным представителем) ребенка при предъявлении оригиналов документов, перечисленных выше.
Иностранные граждане и лица без гражданства  дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка) и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации. Все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Обсуждение в настоящее время закрыто, но вы можете послать trackback с Вашего собственного сайта.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?