Вакцинация детей и подростков. Главное

Уважаемые родители и ученики!

Вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19 внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в целях снижения заболеваемости covid-19 среди детского населения и профилактики риска развития тяжелых форм. Вакцинация проводится добровольно детям в возрасте от 12 до 17 лет.

Вакцина «ГАМ-КОВИД-ВАК-М» (СПУТНИК-М) комбинированная векторная вакцина российского производства, вводится в два этапа с интервалом 21 день. На сегодняшний день самой надежной и эффективной мерой профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 является ВАКЦИНАЦИЯ!

Противопоказания к вакцинации:

• Возраст до 12 лет;
  • Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
  • Тяжелые аллергические реакции у ребенка ранее (отек Квинке, анафилактический шок);
  • Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (таким детям вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии);
  • При нетяжелых ОРВИ, острых инфекциях желудочно-кишечного тракта прививку проводят после нормализации температуры;
  • Если тяжелая аллергическая реакция развивается после введения первого компонента, вторая прививка не делается.

Если вы приняли положительное решение о вакцинации, то вам необходимо обратиться к своему участковому педиатру, который разъяснит все этапы вакцинации (заполнение анкеты, осмотр ребенка, оформление письменного согласия).
После постановки прививки ребенку будет выдана справка о факте вакцинации, которую необходимо предоставить в медкабинет школы для внесения информации в медицинскую карту и прививочную форму.
За более полной информацией все желающие могут обращаться в медицинский кабинет школы!