Урок мужества в МКОУ «СОШ №11» г.о. Нальчик

Широкомасштабно отмечается в нашей республике знаменательная историческая дата — 80-летие со дня полного освобождения Кабардино-Балкарии от фашистских захватчиков. К организации и проведению тематических мероприятий активно подключились многочисленные общественные организации патриотической направленности. По инициативе Кабардино-Балкарского республиканского отделения Общероссийского общественного движения «Всероссийский Женский Союз «Надежда России» ежегодно в нашей республике: в школах и студенческих аудиториях проводятся разнообразные героико- патриотические мероприятия, так и в этом году юбилейной дате в героической летописи страны, был посвящен цикл встреч и Уроков Мужества и славы. На высоком организационном и эмоциональном уровне в МКОУ СОШ № 11 г. состоялся Урок Мужества для старшеклассников старейшего учебного заведения, носящего имя Героя Российской Федерации Г.Н. Трошева. Ярким творческим прологом открыли мероприятие ученики и учителя школы, в стихах и песнях представив тему героизма и мужества защитников страны от фашизма. Содержательное выступление председателя Совета КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» Алены Черновой участники встречи слушали, затаив дыхание. «Я постаралась найти для нашего молодого поколения наиболее яркие и интересные моменты из документального материала о трагической истории в судьбе нашей республики, о шести месяцах оккупационного периода и героизме и мужестве, проявленных как воинами-освободителями, так и местными жителями, — отметила Алена Чернова,- выбор  информации оказался верным, в актовом зале школы стояла звенящая тишина.. Да и как могло быть иначе, ведь мы говорили о подвиге нашего советского народа во имя великой Победы.»

По инициативе организаторов мероприятия на встречу с учениками были приглашены и выступили: заместитель  Военного Комиссара КБР подполковник Хадис Мирзоев, руководитель республиканской  Общественной организации «Боевое братство» подполковник Барасби Гилястанов. Каждый из них, прошедший долгий  и безупречный путь на службе Родине, нашел в своем сердце особые слова к молодому поколению. Подполковник  Х.Мирзоев рассказал о своем отце, фронтовике, о его примере в выборе военной службы сына. Хадис Хамзетович  вручил руководству школы комплект буклетов и методических пособий  по организации военно-патриотической работы, а  Барасби Гилястанов после своего  содержательного выступления  наградил  школьников-призеров творческого конкурса, посвященного теме Великой Отечественной войны. Высоким  по силе эмоционального воздействия на всех участников Урока мужества стало присутствие и выступление  перед учащимися школы двух ветеранов боевых действий, принимавших участие в Специальной военной операции на Украине. Кавалер Ордена мужества  Тимур Кишев рассказал  ученикам о том, как защищают интересы нашего государства в настоящее время бойцы российских вооруженных сил. Его выступление было по-мужски скупым на эмоции, но очень сильным по точности приведенных слов об истинном предназначении мужчин, защитников Родины.  С интересом слушали  дети и выступление Аслана Гериева, раненого в боях во время спецоперации. Оба  отважных воина в своих рассказах провели мысль о том,  что  они, помня подвиг своих дедов,  всех отважных защитников Кабардино-Балкарии и всей страны от фашизма, также достойно выполняли  свой воинский долг.  Б. Гилястанов наградил военнослужащих памятными медалями Общероссийской организации «Боевое братство». Перед участниками Урока мужества выступила  директор школы Татьяна Александровна  Тхагапсова. Она отметила, что судя по реакции учеников, тема, поднятая в проведенном мероприятии, затронула души детей, в своем выступлении она напомнила собравшимся о выпускниках, добровольно ушедших  выполнять свой  воинский и гражданский долг в  ряды участников СВО на Украине, пожелала своим ученикам гордиться и помнить  о подвиге защитников и освободителей  Кабардино-Балкарии  от фашизма  в годы Великой Отечественной войны и  своими соотечественниками, с оружием в руках защищающими сейчас нашу Родину от возрожденного на Украине нацизма.

В организации и проведении мероприятия приняли участие руководитель Нальчикской первичной организации КБРО ООД «ВЖС «Надежда России» Елена Букина, мать  погибшего сотрудника органов внутренних дел республики и Раиса Хавронова- руководитель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов г. Нальчика .

Большая работа проведена руководством  школы: директором Т. А. Тхагапсовой и заместителем директора по воспитательной работе О.И. Курдановой, чтобы Урок Мужества прошел  так достойно и ярко. Актовый зал школы на время проведения мероприятия  стал настоящим Музеем Боевой славы. Тематическое оформление сцены, видеотрансляция  военной фотохроники и, конечно же, специально подготовленная выставка репродукций картин из фондов Музея ИЗО им. А.Л. Ткаченко создали особый эмоциональный фон мероприятия, способствовали глубокому  освещению одного из важных событий в истории Великой Отечественной войны, битвы за освобождение Кавказа.

За большой личный вклад в работу по героико-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, активное участие в мероприятиях КБРО ООД «ВЖС «Надежда России « и общественной организации «Дети войны», организацию музейно-поисковой работы А. Чeрнова наградила  памятными медалями «В ознаменование 100-летия СССР» директора школы Т. Тхагапсову и заместителя директора школы по воспитательной работе О. Курданову.

Обсуждение в настоящее время закрыто, но вы можете послать trackback с Вашего собственного сайта.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?