Сегодня исполнилось бы 76 лет Геннадию Николаевичу Трошеву

14 марта 1947 года родился Герой России, генерал-полковник Геннадий Николаевич Трошев.
Геннадий родился в Берлине в семье советского военного лётчика Николая Трошева. Вскоре после рождения мальчика семья вернулась на родину. Детство Гены прошло в Нальчике. Отец его рано ушёл из жизни, и мать одна воспитывала троих детей. После школы юноша решил продолжить дело отца и стать военным. Он поступил в Казанское высшее танковое командное училище, а затем закончил Военную академию Генерального штаба.
Был командующим Объединенной группировки сил Министерства обороны России в период Первой чеченской войны. Во время Второй чеченской войны командовал группировкой “Восток” Объединенных федеральных сил на Северном Кавказе.
За проявленное мужество в ходе военных действий в Чечне генералу присвоили звание Героя России.
14 сентября 2008 года над Пермью потерпел крушение авиалайнер «Боинг-737». Среди пассажиров на его борту находился и Герой России – Геннадий Николаевич Трошев. Так закончилась жизнь генерала, прошедшего всю чеченскую войну.
Сегодня, 14 марта 2023 г. Геннадию Николаевичу исполнилось бы 76 лет. Наша школа с гордостью носит его имя Героя и хранит память о нем. Учащиеся школы в день рождения Геннадия Николаевича посещают школьный музей «Память» в котором хранятся его личные вещи. Возлагают цветы к бюсту Трошева установленному в стенах школы.

Обсуждение в настоящее время закрыто, но вы можете послать trackback с Вашего собственного сайта.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?