Информация для родительской общественности о возможностях и перспективах использования АИС «Навигатор дополнительного образования детей»

Что такое ПФДО
Персонифицированное финансирование дополнительного образования — это новая схема организации дополнительного образования детей. Она предполагает предоставление образовательных услуг по именному сертификату, который выдается на каждого ребенка и финансируется из бюджета города.
Иными словами, ребёнок регистрируется в системе и получает индивидуальный сертификат, по которому будут начисляться денежные средства на оплату кружков и секций, которые будет посещать ребёнок.
На сегодняшний день получить бесплатное образование по одному сертификату ПФДО можно для любых 4х секций.
Один ребенок может получить один сертификат. Денежные средства автоматически списываются системой, возможность вывести их и потратить на другие цели исключена.

Что представляет собой АИС «Навигатор»
Данная система — это сайт, на котором размещаются образовательные услуги: кружки, секции и прочее, что относится к дополнительному образованию.
Родители, пройдя процесс регистрации на сайте, получают сертификат. После проверки и активации сертификата (в учреждении, имеющем право на данную процедуру) родители могут легко искать кружки и секции по интересующим их направлениям, смотреть рабочую программу того или иного кружка, а также записывать детей на кружки и секции прямо через данный сайт.
Для удобства можно найти и подать заявку в подходящий кружок и секцию вблизи места проживания.
Еще одним плюсом активации сертификата является то, что ежемесячно на этот сертификат из бюджета поступают денежные средства, которые можно потратить на оплату кружков и секций полностью или частично, в зависимости от стоимости месяца посещений

Наглядный пример использования системы ПФДО

Будущее дополнительного образования
В образовании говорят, что АИС «Навигатор» теперь никуда не исчезнет, а останется с нами и в дальнейшем. Запись на дополнительное образование будет происходить ТОЛЬКО через данную систему. Кстати, на это указывает даже то, что к данному сайту уже «привязали» «Госуслуги», что показывает явные намерения полноценного внедрения АИС «Навигатор» в дополнительное образование.

Популярные вопросы:

«Для чего нужен именной сертификат персонифицированного финансирования?»
Сертификат — это возможность Вашего ребенка получить дополнительное образование за счет государства, которое обязуется оплатить выбранные Вами и Вашим ребенком кружки и секции. При этом не играет роли, в какой организации ребенок будет посещать занятия — государственной или частной. Самое главное — наличие у нее лицензии на образовательную деятельность. Без лицензии применение сертификата невозможно.
«Какой суммой на сертификате мы сможем воспользоваться?»
Номинал сертификата определяет Ваш муниципалитет. Рядом с Вами могут работать кружки и секции, которые продолжают финансироваться государством. Их Вы тоже можете посещать бесплатно. При этом средства с сертификата списываться не будут.
«Правда ли, что я могу использовать сертификат в любой организации для оплаты любого кружка?»
Вы можете оплатить с помощью сертификата кружок в любой организации, имеющей лицензию на образовательную деятельность и подключенной к системе персонифицированного финансирования дополнительного образования. Все больше организаций стараются как можно скорее получить возможность принимать к оплате сертификаты и специально для этого оформляют лицензию. Многое зависит и от Вас: чем чаще родители будут предлагать организациям оплату кружков сертификатом, тем больше организаций поймут целесообразность подключения к системе.

«Сколько кружков я могу оплатить сертификатом?»
Обычно это 2-4 кружка. Все зависит от их стоимости. Очевидно, что ребенок сможет посещать больше недорогих кружков, чем тех, организация которых требует значительных финансовых затрат (на индивидуальные занятия, специальное оборудование, выездные мероприятия и т.д.).

«Нужно ли мне куда-то приезжать и подписывать бумаги или все операции я могу произвести онлайн?»
Вы можете подать заявление на сертификат через онлайн-платформу персонифицированного дополнительного образования Вашего региона. Распечатать и подписать заявление все равно придется. Но получить и использовать сертификат Вы сможете сразу после электронной заявки. Оригинал заявления на сертификат необходимо будет отдать в уже выбранную для обучения организацию вместе с заявлением о приеме.

«Почему в каких-то организациях сертификат не хотят принимать?»
Здесь есть три основные причины. Первая — у организации нет лицензии на образовательную деятельность, поэтому она физически не может принять сертификат. Вторая причина — руководство организации еще не осознало тех преимуществ, которые несет сертификат как для них, так и для родителей. Подключение этих организаций к системе персонифицированного финансирования — дело времени. Наконец, третья причина — организация не смогла подтвердить свою надежность и добросовестность, поэтому не была вовлечена в систему.

«Куда обращаться, если у меня возникнут проблемы с использованием сертификата?»
По всем вопросам Вы можете обращаться в уполномоченные органы или организации. Информация о них доступна на портале персонифицированного дополнительного образования Вашего региона. Кроме того, управление сертификатами осуществляют региональные модельные центры, информацию о которых Вы можете найти в сети Интернет. Также Вы можете оставлять свои предложения по решению общесистемных проблем ПФДО в личном кабинете портала персонифицированного дополнительного образования. Размещенная информация будет доступна активистам Общероссийского народного фронта в Вашем регионе.

«Зачем мне получать этот сертификат, если я не могу им оплатить тот кружок, который нравится моему ребенку?»
Если у Вас нет возможности оплатить кружок сейчас, это не значит, что такая возможность не появится у Вас через два-три месяца, а может быть, уже на следующей неделе. Да, системой персонифицированного финансирования образования пока охвачены не все образовательные организации. Но их количество растет буквально с каждым днем, следовательно, расширяется выбор доступных для родителей кружков и секций. Чем больше родителей будут предлагать сертификаты в качестве оплаты дополнительных занятий, тем больше организаций будут их принимать. В конечном итоге сертификат нужен для того, чтобы Вы смогли оплатить с помощью него именно тот кружок, который нравится ребенку.

«Зачем нужно придумывать такую сложную систему — не лучше ли просто записывать детей в кружки, как раньше?»
Действительно, в России есть регионы, в которых хорошо развита сеть организаций дополнительного образования, и родители не имеют проблем с записью ребенка в кружки или секции. Но в целом по стране ситуация далека от оптимальной. Доля платных услуг в сфере дополнительного образования детей за полтора года выросла с 54 до 62%. При этом количество ребят, охваченных дополнительными занятиями, почти не изменилось и составило 78%. Это значит, у детей все меньше возможностей заниматься бесплатно. Пятая часть маленьких россиян (22%) сегодня не посещают никаких дополнительных занятий. А денежные затруднения — главная причина, по которой дети не ходят в кружки*.
Эти данные говорят о том, что действующая система нуждается в изменениях. И инструмент персонифицированного финансирования образования является одним из ключевых ресурсов ее совершенствования. Положительные итоги введения именных сертификатов уже заметны. Дети посещают кружки, которые раньше их семьи по разным причинам не могли себе позволить. В регионах стали появляться новые программы для сельских детей, которые теперь могут ходить не в один-единственный работающий кружок, а выбирать из нескольких программ самые интересные. Наконец, новая система позволяет легко понять, какие именно дети не охвачены дополнительным образованием, и проводить с ними более адресную работу.
К несомненным достоинствам нового механизма финансирования образования относится и то, что повышается эффективность и прозрачность расходования бюджетных средств. Все дети будут иметь одинаковые финансовые гарантии получения дополнительного образования. А доступ к бюджетным средствам получат только те организации, которые реально предлагают программы, способные заинтересовать и привлечь детей.

Информационный ресурс Муниципального опорного центра (МОЦ)

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?