Школа юного пациента

Глазная клиника «ЛЕНАР» им. академика С.Н. Фёдорова возобновила Программу «Школа юного пациента» в средних школах г.Нальчик. 13 января 2023г. осмотр детей прошел в МКОУ «СОШ № 11».
Его провела Журтова Мадина Зауровна, врач-офтальмолог  I-й категории, заведующая детским лечебно-диагностическим отделением данной клиники. Цель осмотра — выявление патологии органа зрения на ранних этапах у детей дошкольного и школьного возраста с выдачей сертификата родителю.
В рамках мероприятия специалисты клиники «ЛЕНАР» провели аппаратную диагностику зрения (проверка рефракции зрения, астигматизма и косоглазия), которая является бесконтактной и занимает около 1 мин. на одного ребенка.
Обследовано 209 учащихся 5-7 классов. По результатам исследования у 79 детей (37,8%) выявлены проблемы со зрением.