Всероссийская «Неделя без турникетов»

Кабардино-Балкарским региональным отделением Союза машиностроителей России совместно с Министерством просвещения, науки и по делам молодежи КБР, Департаментом образования г.о. Нальчик, организованы ознакомительные экскурсии школьников на промышленные предприятия и учебно-производственные комплексы региона.
Акция проводилась в рамках всероссийской «Недели без турникетов», являющейся ключевым мероприятием федерального проекта «Работай в России», реализуемого Союзом машиностроителей России при поддержке Росмолодежи и крупных промышленных холдингов.
В ходе акции, ученики нальчикской гимназии №1 посетили инновационные научно-образовательные центры КБГУ «Мехатроника и робототехника» и «Высокие технологии в машиностроении».
Ребятам показали промышленных роботов, рассказали о принципах их функционирования и возможностях практического применения.
Гостям также представили современные многофункциональные металлообрабатывающие станки с числовым программным управлением, 3-D сканер и принтер.
Преподаватели университета рассказали ребятам о возможностях обучения востребованным инженерным специальностям.
Ученики 11-й и 21-й школ Нальчика побывали на заводе «Телемеханика».
Представители предприятия показали школьникам линейку выпускаемой  продукции, провели экскурсию по цехам завода, где дети смогли увидеть производство изнутри, получив подробные комментарии о технологическом процессе и ответы на свои вопросы.
Экскурсии вызвали интерес у детей и преподавателей. Не меньшее внимание визит ребят вызвал со стороны работников принимающих предприятий, которые с воодушевлением представляли свои производства.
Экскурсии не разовая акция,  Всероссийская «Неделя без турникетов» проводится ежегодно в 3-ю неделю октября и 3-неделю апреля.
«Наша цель продемонстрировать молодому поколению возможности и  перспективы выбора инженерных и рабочих профессий. Основная идея проекта заключается в интерактивном знакомстве школьников с работой предприятий, расположенных в регионе. Реализация акции помогает убрать коммуникационный разрыв между работодателями и образовательной системой, познакомить подрастающее поколение с предприятиями и профессиями, востребованными современной промышленностью, сформировать систему ранней профориентации, направленной на развитие отечественного машиностроения и промышленности в целом», — пояснил региональный координатор акции Анзор Тхамоков.

Обсуждение в настоящее время закрыто, но вы можете послать trackback с Вашего собственного сайта.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?