«Школьный музей —
— как средство патриотического и духовно-нравственного воспитания  учащихся МКОУ «СОШ№11».

Наша школа с гордостью носит имя генерал- полковника, Героя России Г.Н.Трошева.
Его жизнь и служение Родине являются лучшим примером        патриотического воспитания школьников.
Шольный музей «Память МКОУ «СОШ№11» «, по словам  наших выпускников, основан учителем географии Жбановым Фёдором Ивановичем более 60 лет назад, как результат поисково- краеведческих экспедиций.
Сегодня  музей находится в большом светлом кабинете на первом этаже школы, начинается в холле, где расположен стенд «Жизнь, посвященная Отчизне», памяти трагически погибшего выпускника нашей школы Г.Н.Трошева.
Далее, в рекреации, к 75-летию Великой Победы, в рамках межрегионального молодёжного патриотического проекта, с использованием гранта президента Российской федерации В.В.Путина , установлен стенд «Стена героев».
Благодарные жители Кабардино- Балкарии  свято чтут память тех, кто подарил нам мир ценою своей жизни. Их имена увековечены  в памятниках. Некоторые из них представлены в нашей галерее.

В школьном музее имеются экспозиции по следующим разделам:
«Мы по земле прошли недаром, мы отстояли жизнь земли»;

1. «Стена героев»

—  «Золотые звёзды Кабардино — Балкарии»
— «Освободители Нальчика»
— «У войны не женское лицо»
— «Герои живут рядом»

1. «Герой России Геннадий Николаевич Трошев- выпускник  школы №11».
  2. «История школы № 11- старейшей школы города Нальчик».
  3. Мира не узнаешь, не зная края своего».
  4. «Ушедшие в бессмертие».

Музей стал организатором общественно- полезных дел. Постоянно ведётся поисковая, исследовательская работа, как активом музея, так и всеми учащимися школы, пополняются фонды музея.
История  школы №11 своими корнями уходит в далёкие 60-е годы 19 века.
Эти факты подтверждены  документами, которые учащиеся школы  вместе с учителем истории —  хранителем музея «Память», Проценко Л.И., обнаружили в центральном государственном архиве КБР. Документ от 2-го июня 1854г., свидетельствует о назначении учителем немца Карла Крюгера в Александровскую немецкую колонию, находившуюся в 3х километрах от Нальчика. По месторасположению это наша школа.
В музее хранится уникальный материал о М.В.Гуренко — директоре школы, участнике ВОВ, награждённом Орденом Ленина за строительство нового здания школы, и других учителях- ветеранах ВОВ и труда.
В Кабардино-Балкарии живут люди, которые говорят: «Нас учил в далекие  тридцатые годы Михаил Васильевич Гуренко. Учил потом и наших детей, и внуков…»
Гуренко М.М. входит в число первых русских учителей, обучавших кабардинских и балкарских детей русскому языку и литературе, и заложивших фундамент национальной советской школы.
Особое внимание привлекает раздел «Г.Н.Трошев- Герой Росссии». Эта экспозиция постоянно пополняется новыми экспонатами, т.к. частым гостем музея является дочь боевого генерала Белокобыльская Н.Г., его одноклассники и сослуживцы.
Наш музей живой. Существуют мобильные экспозиции, используемые педагогами школы и экскурсоводами музея для различных внеклассных мероприятий.
В музее имеется  этнографическая коллекция, отражающая культуру народов Кабардино-Балкарии, которая используется учителями истории и родного языка на уроках.
Нам посчастливилось познакомиться, в своё время, с  автором книги  «Правда о 115 кавалерийской дивизии» Катанчиевым Талей Мемовичем и услышать историю этой дивизии из уст участника событий.  По собранным материалам экскурсоводами музея  проводятся интересные мероприятия в средней и старшей школе.
Кроме экскурсий в музее проводятся классные часы по итогам поисковой работы на различные темы и другие мероприятия.
Ведётся постоянный поиск информации об участниках ВОВ на сайте «Подвиг народа».
В сотрудничестве с родителями учащихся собирается материал об их близких родственниках – участниках ВОВ.
Материалы музея используются для методических разработок учителями школы.
Мы, сегодняшнее поколение, находимся в постоянном поиске.
Музей «Память» сотрудничает с  Фондом  патриотического воспитания молодёжи имени Г.Н.Трошева, ВООПИиК, ЦГА КБР, МВД КБР, музеем МВД КБР, Советом ветеранов МВД КБР, Советом ветеранов КПРФ КБР, со школой №1 селения Зольское, ведётся переписка со школой № 694 г. Москвы.
В 2020г.-  в нашей школе побывала  ответственный секретарь ОДД « Поисковое движение России» Цунаева Елена Михайловна.
В 2019 году, в рамках Всероссийской программы «Города воинской славы»,  школу посетили учащиеся гимназии № 24 г. Архангельска (42 чел).
24 апреля 2020года  актив музея принял участие во всероссийском телемосте « Стук  в сердце каждого» между городами воинской Славы.
В результате поисковой работы актива музея, совместно с хранителем музея МВД Черновой А.А , написана книга « Имя твоё в сердце моём…», рассказывающая о партизанке Любови Добротворской из Зольского района.
17 марта 2018года в МКОУ СОШ с.п Зольское проведено совместное мероприятие, посвящённое героической землячке.
Фотографии, архивные документы, свидетельствующие о возрасте МКОУ СОШ №11, бережно хранятся в школьном музее.
Одни ученики взрослеют и уходят, другие подрастают и сменяют старших, продолжая поисковую и исследовательскую работу в рамках школьного музея «Память». И это, уже временем выработанная, система в воспитании подрастающего поколения в школе №11.
В 2017 году по итогам республиканского смотра музей «Память» МКОУ СОШ№11занял 1 место в республике среди школьных музеев.

Хранитель музея «Память» МКОУ «СОШ №11» г.о.Нальчик — Проценко Людмила Ивановна. 2021 г.

План работы школьного музея «Память» [PDF]